$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Арестович заявил об увольнении из Офиса президента. Говорит, хочет показать "пример цивилизованного поведения"

Арестович заявил об увольнении из Офиса президента. Говорит, хочет показать "пример цивилизованного поведения" Арестович уволился после скандала, вызванного его заявлением о попадании ракеты в дом в Днепре
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com
Алексей Арестович уходит с должности советника Офиса президента Украины. Об этом он объявил в Facebook 17 января.

"Написал заявление об уходе с должности. Хочу показать пример цивилизованного поведения: принципиальная ошибка – значит, в отставку", – сообщил он и опубликовал свое заявление об увольнении, написанное на имя главы ОП Андрея Ермака. 

Документ датирован 17 января. 

Арестович подал заявление после того, как в эфире с блогером Марком Фейгиным 14 января сказал, что ракету, разрушившую дом в Днепре, якобы сбили, после чего "она упала на подъезд" и взорвалась.

Утверждение Арестовича опроверг командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук. Спикер Воздушных сил Юрий Игнат объяснил, что в Днепр прилетела противокорабельная ракета Х-22 и у ВСУ нет огневых средств, способных сбивать ракеты этого типа.

В украинском обществе поднялась волна возмущения и критики из-за заявления Арестовича о ракете, после чего он объяснил это высказывание усталостью, а позже сказал, что "отзывает извинения"

17 января он заявил в Facebook, что "допустил серьезную ошибку в прямом эфире". 

"Неважно, по какой причине и как ее услышали зрители, но впредь буду строже относиться к информации, которую озвучиваю. Я приношу искренние извинения пострадавшим и их родственникам, жителям Днепра и всем, кого глубоко ранила моя преждевременная ошибочная версия причины удара российской ракеты по жилому дому", – написал Арестович. 

По мнению спикера, "уровень хейта в его адрес не сопоставим с последствиями ошибки в эфире", а сама ошибка "не принесла ни репутационных, ни юридических последствий для Украины". 

Контекст

По последним данным, число погибших в результате ракетного удара по Днепру достигло 41. Среди жертв четверо детей. 

Как заявляли в ОП, Ермак в декабре 2020 года назначал Арестовича "советником по стратегическим коммуникациям в сфере национальной безопасности и обороны". 

В январе 2022 года Арестович обвинил президента Украины Владимира Зеленского в нарушении обещаний и раскритиковал власть, а через несколько дней заявил, что уволился с должности. В феврале, после того как РФ начала полномасштабное вторжение в Украину, он начал проводить в Офисе президента брифинги для СМИ о ситуации в стране. 

Позже в интервью "1+1" Арестович заявлял, что вернулся работать в ОП после звонка Ермака. 

"Я приехал на работу в Офис, как каждый день, но я просто понял, что я не хочу туда заходить. Это в январе. А 24 февраля все изменилось. Потому что война все меняет, надо было защищать Родину. Я вообще ехал в военкомат. Это Андрей Борисович мне сказал: "Давай, в Офис". А я научен быть там, где я наиболее эффективен. Как ни крути, командир батальона на фронте – это гораздо меньше возможностей принести пользу государству для меня, чем находиться в Офисе президента, где возможностей намного больше. Начиная с информационных и тех, о которых нельзя рассказывать", – утверждал он в июле.