$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Арестович: Все больше людей в российской элите понимают, что весь этот дурдом творится из-за одного человека на одном посту. Если его там нет или его нет физически, все сразу решается G

Арестович: Все больше людей в российской элите понимают, что весь этот дурдом творится из-за одного человека на одном посту. Если его там нет или его нет физически, все сразу решается Арестович: Россиянам надо выступить против собственного менталитета
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com
Российская элита очень недовольна президентом РФ Владимиром Путиным, но, что она будет с ним делать, предсказать сложно. Об этом сказал советник Офиса президента Алексей Арестович в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

"Настроение российской элиты – это еще одна переменная, которую невозможно анализировать, потому что это намерения. Это не танки, которые можно посчитать, не бочки с топливом, не боеприпасы, не количество "Калибров", которое заводы могут произвести. Анализировать намерение очень-очень сложно. Например, Запад полностью исходил из того, что эта война абсолютно нерациональна, и продолжение нерационально, и мобилизация нерациональна. А она все делает и делает", – сказал он.

Арестович отметил, что часть военно-политического руководства Украины исходила из того, что на Киев наступать абсолютно невыгодно, но Россия все равно попыталась это сделать.

"Оно так и оказалось, потому что теми силами, которые они выделили, Киев взять было невозможно. Эти 35 тыс. несчастных ушли битые, ушли с позором. Смысл тогда было это все начинать? И так далее. Очень сложная история – залезть в голову другого человека, понять, что они хотят делать, сложновато", – сказал он.

По словам Арестовича, к лету падение цен на нефть, на газ, ограниченность возможности торговли будут сильно ломать российскую экономику. С человеческими потерями РФ не особо считается, но экономические причины будут важным фактором в поведении элиты, считает он.

"Если какое-то острое в отношении Путина поведение случится, это потому, что все больше людей понимают, что вообще-то весь дурдом творится только потому, что есть один человек и он еще на одном посту, он еще принимает эти решения. Если его нет на этом посту или его нет физически, все сразу решается. Сваливаешь за него всю вину... Такой опыт у российской элиты есть, они много раз это делали, начиная со смерти [советского диктатора Иосифа] Сталина. Сбрасываешь с себя ответственность и говоришь: "Он держал наши семьи в заложниках, мы не одобряли, мы сопротивлялись, как могли, простите нас. А теперь мы готовы возвращаться в семью народов, в мировое разделение труда. Давайте снимать санкции". Вот это очень выгодное решение для них. Все больше людей это понимают", – сказал он.

При этом Арестович подчеркнул, что россиян останавливает традиционное почтение к власти, он назвал это "стержневой скрепой" в российском коллективном сознании.

"В России можно крашеный стол посадить на место президента, и они будут его слушаться, потому что кто-то должен быть. Второе – эти люди сформировались при Путине более чем полностью. Им надо не против Путина выступить, а против собственного менталитета", – отметил он.

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

24 февраля 2022 года Путин объявил о вторжении в Украину под видом "демилитаризации" и "денацификации" Украины. Изначально, по данным СБУ, Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился.

По мнению российской журналистки Юлии Латыниной, Путин может столкнуться с перспективой угроз для своей власти в России на фоне неудачно складывающегося вторжения в Украину.

Получивший украинское гражданство российский публицист и телеведущий Александр Невзоров убежден, что окружение Путина ищет возможности с ним расправиться, "но это очень непросто".

По оценке советника главы МВД Украины Антона Геращенко, поражения российской армии в Украине влияют на ситуацию в РФ и система управления, которую построил Путин, рушится. Он считает, что есть четыре варианта, как сложится будущее Путина. В том числе Геращенко не исключает, что главу Кремля "растерзает толпа после переворота".

Путин кажется "более изолированным, чем когда-либо", как внутри РФ, так и на международном уровне и чувствует "потерю друзей", писала 30 декабря газета The Washington Post, подводя итоги 2022 года.