$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Арестович: Противник не может начать наступательную операцию в зоне ООС, прогноз осторожно оптимистический

Арестович: Противник не может начать наступательную операцию в зоне ООС, прогноз осторожно оптимистический Арестович не исключил, что на Донбассе будут тяжелые бои
Фото: Олексій Арестович / Facebook
На Донбассе российским оккупантам не удается начать окружение подразделений операции Объединенных сил (ООС). Об этом 1 апреля советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович сообщил на брифинге, запись которого опубликована в Facebook ОП.

"Главная новость на сегодняшний день состоит в том, что противник никак не может начать наступательную операцию по окружению нашей группировки в зоне ООС. Пока он наносит только ракетные, артиллерийские [...] удары, что может свидетельствовать о неполной его готовности действовать на земле", – сказал он.

Советник главы Офиса президента озвучил свой прогноз по ситуации на Донбассе.

"Наш прогноз на сегодняшний день осторожно оптимистический, хотя там еще могут быть тяжелые бои", – объяснил Арестович.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Война на Донбассе продолжается с 2014 года, когда поддерживаемые Россией боевики начали боевые действия против Вооруженных сил Украины. Официально РФ не признавала своего участия в вооруженном конфликте в Луганской и Донецкой областях, хотя Украина озвучивала международному сообществу доказательства причастности России.

После масштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года ситуация в зоне ООС обострилась, российские оккупанты не смогли отодвинуть ВСУ на административные пределы двух регионов Донбасса и пытаются взять украинские силы обороны в окружение.