$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Очень много "накрываем" мобилизованных, промахнуться по ним сложно". Арестович назвал цифры потерь оккупантов под Херсоном

"Очень много "накрываем" мобилизованных, промахнуться по ним сложно". Арестович назвал цифры потерь оккупантов под Херсоном По данным Арестовича, Россия массово перебрасывает под Херсон мобилизованных, за два дня среди них – более 1500 погибших и раненых
Фото: president.gov.ua

Советник Офиса президента Украины Алексей Арестович рассказал, что в Херсонской области массово гибнут мобилизованные россияне, отправленные на фронт. Данными о погибших новобранцах армии РФ он поделился в разговоре с российским юристом и блогером Марком Фейгиным в программе "Фейгин LIVE" на YouTube 18 октября.

По словам Арестовича, на херсонском направлении ВСУ успешно накрывают российские командные пункты и скопления живой силы, при этом оккупанты размещают вновь прибывших бойцов так компактно, что по ним сложно промахнуться.

"Очень много "накрываем" мобилизованных. Их туда привозят, селят огромными массами, от 500 до 2 тыс. человек в одном месте. И промахнуться по ним сложно, даже если мы бы очень хотели", – сказал он.

Вследствие этого среди новобранцев, как заявил Арестович, "стремительно нарастают потери".

"Даже [командующий российскими войсками в войне против Украины генерал армии РФ Сергей] Суровикин сказал, что в Херсонской области очень сложно. Ну если ты пригнал тысячи мобилизованных, а из них 1,5 тыс. убитыми и ранеными за двое суток, то, наверное, могут быть всякие “непростые решения", – пояснил советник ОП.

Суровикин 18 октября заявил о "непростой военно-тактической ситуации" в районе боевых действий в южной части фронта.

"Дальнейшие наши планы и действия в отношении самого города Херсон будут зависеть от складывающейся военно-тактической ситуации", – сообщил он, допустив вероятность принятия "непростых решений".

Контекст

21 сентября президент РФ Владимир Путин в видеообращении заявил, что подписал указ об объявлении частичной мобилизации в России для пополнения войск, вторгшихся в Украину. Министр обороны РФ Сергей Шойгу уточнил, что призыву подлежат около 300 тыс. человек. В то же время росСМИ писали, что под призыв может попасть 1,2 млн человек.

По данным Шойгу, на 4 октября российскую армию уже пополнили более 200 тыс. мобилизованных. В Главном управлении разведки Министерства обороны Украины отметили, что Шойгу завысил цифру. В то же время, по данным Forbes, с 21 сентября по 4 октября около 700 тыс. человек бежали из РФ, спасаясь от мобилизации.

Путин 14 октября сообщил, что в РФ мобилизовано уже 222 тыс. человек, из которых 16 тыс. уже воюют в Украине. Он пообещал, что мобилизация завершится через две недели.

Мобилизованные россияне заявляют, что их отправляют на фронт через несколько дней после мобилизации без какой-либо подготовки. Первые мобилизованные оккупанты уже сдались в плен в Украине.

Потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ на 19 октября, составили около 66 280 военных убитыми, 2554 танка, 269 самолетов, 242 вертолета, 323 крылатые ракеты, 1286 беспилотников.