$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Арестович: Мы сами себе закроем небо, нам просто нужно вооружение G

Арестович: Мы сами себе закроем небо, нам просто нужно вооружение Арестович: Мы сами прекрасно закроем это небо. Мы его закрывали и закроем
Фото: president.gov.ua

Советник руководителя Офиса президента Украины Алексей Арестович считает, что Украина сама сможет "закрыть небо" для боевой авиации России, если получит необходимое вооружение. Такое мнение он высказал в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

"Есть ли хоть какая-то перспектива, что американцы закроют украинское небо?" – спросил Гордон. 

"Думаю, мы [сами себе] закроем небо, – ответил Арестович. – Нам просто нужно вооружение. Мы сами прекрасно закроем это небо. Мы его закрывали и закроем". 

Он сообщил, что только за последние сутки украинская армия сбила четыре вражеских самолета, два вертолета и один беспилотный аппарат "оперативно-тактического звена". 

Кроме того, Украине удалось перехватить несколько крылатых ракет, добавил Арестович. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube

Контекст

С начала полномасштабного вторжения РФ Украина просит НАТО "закрыть небо" над страной, установив бесполетную зону.

Под бесполетной зоной имеется в виду запрет на нахождение авиации над какой-либо территорией. Сторона, которая вводит такой режим, очерчивает его границы и начинает отслеживать соблюдение. Самолеты, которые хотят войти в воздушное пространство, где установлена бесполетная зона, должны запрашивать разрешение на вход у установившей ее стороны. Все самолеты без такого разрешения в зоне действия режима по умолчанию считаются нарушителями и уничтожаются.

4 марта состоялась внеочередная встреча министров иностранных дел стран НАТО. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после нее сказал, что Альянс не согласится на создание бесполетной зоны над Украиной. Он объяснил, что истребители НАТО должны будут сбивать российские самолеты, а это может перерости в полномасштабную войну. Подобное заявление сделал и госсекретарь США Энтони Блинкен

Украина рассматривает и альтернативные способы "закрытия неба". Например, получение от союзников самолетов для Воздушных сил Украины. Как заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов, если НАТО не может "закрыть небо" над Украиной, то Украина закроет его сама, но для этого ей нужно оружие.

После авиаудара, который Россия нанесла по роддому и детской больнице в Мариуполе Донецкой области 9 марта, Великобритания пообещала поставить Украине вооружение для ведения противовоздушной обороны.