$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Украине арестованы активы бизнесмена из РФ, которого подозревают в финансировании испытаний российских ракет

В Украине арестованы активы бизнесмена из РФ, которого подозревают в финансировании испытаний российских ракет Правоохранители провели обыски на предприятиях российского бизнесмена
Фото: Служба безпеки України / Telegram
По материалам Службы безопасности Украины суд арестовал имущество российского бизнесмена Николая Сердюка, который, по версии следствия, может быть причастен к финансированию вооруженной агрессии против Украины. Об этом сообщает пресс-служба СБУ 28 февраля в Telegram.

Решение суда касается шести компаний по производству и исследованию буровой техники, а также изготовлению аграрной продукции в Киевской и Сумской областях. Общая стоимость арестованных активов составляет 60 млн грн, говорится в сообщении.

По данным СБУ, Сердюк является владельцем Московского опытного завода буровой техники и компании "Гидроинжстрой" и входит в ближайшее окружение руководителей финансово-промышленных групп Кремля. По его указаниям подконтрольные украинские предприятия производили высокотехнологичную продукцию для бурения нефтегазовых скважин и продавали ее за границу, говорится в сообщении.

По версии следствия, значительную часть полученных доходов бизнесмен направлял на финансирование научно-испытательных полигонов России, в том числе на учебные центры России, где россияне испытывали свою боевую авиацию и ракетное вооружение.

Чтобы скрыть свой бизнес в Украине после полномасштабного вторжения, Сердюк пытался переписать собственные предприятия на девять представителей подконтрольных коммерческих структур, говорится в сообщении. По данным СБУ, он также создал две новые фирмы в Сумской области и в одной из стран ЕС для нелегального вывода доходов из Украины.

Во время обысков в офисах и производственно-складских помещениях и помещениях фигурантов в Киеве и Сумах правоохранители обнаружили бухгалтерскую отчетность, черновые записи,  мобильные телефоны и компьютерную технику с доказательствами незаконной деятельности, говорится в сообщении.

В рамках уголовного производства, начатого следователями СБУ по ч. 2 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины (финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя либо захвата государственной власти), планируется сообщение о подозрении Сердюку и подконтрольным ему руководителям украинских коммерческих структур.

Контекст
По данным Офиса генерального прокурора Украины на 28 февраля, зафиксировано 16 852 преступления против национальной безопасности Украины.