$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Арестован чиновник воинской части, которого подозревают в вымогательстве боевых доплат у солдат – ГБР

Арестован чиновник воинской части, которого подозревают в вымогательстве боевых доплат у солдат – ГБР Санкции статей, по которым подозревают командира подразделения материального обеспечения воинской части, предусматривают заключение до 12 лет
Фото: dbr.gov.ua
Суд арестовал чиновника воинской части, который, по данным Госбюро расследований, требовал от подчиненных отдавать ему часть ежемесячных премий. Об этом 10 апреля сообщило ГБР.

"Заводской районный суд города Николаева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога командиру подразделения материального обеспечения воинской части в Одесской области", – говорится в сообщении.

В апреле 2023 года сотрудники бюро сообщили военнослужащему о подозрении в вымогательстве у подчиненных части средств из ежемесячных надбавок, установленных на период военного положения.

"В случае отказа отдавать деньги угрожал подчиненным проблемами с прохождением службы и даже физической расправой", – отмечалось в сообщении.

ГБР задокументировало более 30 фактов вымогательства и получения им денег от подчиненных на общую сумму более 600 тыс. грн.

Санкции статей, которые вменяют подозреваемому, предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.