$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Арахамия: Концепция укрепленного нейтралитета нам очень близка

Арахамия: Концепция укрепленного нейтралитета нам очень близка Арахамия: Нужно рассчитывать на собственную армию или дополнительно еще иметь гарантии
Фото: sluga-narodu.com
Украина планирует придерживаться концепции "укрепленного нейтралитета", если будет подписан договор о международных гарантиях безопасности. Об этом глава фракции партии "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия рассказал в интервью "РБК-Украина", которое опубликовали 30 марта.

"Есть такая концепция укрепленного нейтралитета – нужно рассчитывать на собственную армию или дополнительно еще иметь гарантии. То есть как у Швейцарии, у Израиля – резервная армия, которая может мобилизоваться в большом количестве и дать необходимый отпор в случае агрессии", – сказал политик.

По его словам, Украина не будет расслабляться с мыслью о том, что о ней должны заботиться страны – гаранты безопасности.

"Нет, как говорится, на Бога надейся, а сам не плошай. Поэтому концепция укрепленного нейтралитета нам очень близка", – пояснил Арахамия.

На вопрос, почему Украина соглашается на проведение военных учений на своей территории только с согласия стран-гарантов и обязуется не иметь иностранных баз, глава фракции ответил: "Иностранных баз у нас никогда не было, и мы не имеем права их иметь. Люди, которые это пишут, просто не читали наше законодательство. Российская пропаганда рассказывала, что у нас тут какие-то базы военно-морского флота и так далее, а у нас их никогда не было. Это фантастика".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

29 марта в Стамбуле состоялся четвертый очный раунд переговоров Украины с РФ (несколько раз делегации встречались в видеоформате).

До начала встречи перед участниками выступил президент Турции Реджеп Эрдоган, который призвал восстановить мир между двумя странами. "Продолжение войны не принесет никому пользы", – отметил Эрдоган.

По итогам встречи Арахамия заявил, что Украина официально предложила подписать договор о международных гарантиях безопасности.

Украина фактически будет согласна на безъядерный и внеблоковый статус, если будет подписан предложенный Киевом договор. Об этом сообщил член украинской делегации Александр Чалый.