$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Арахамия: Каждый пленный враг – это потенциальная жизнь нашего героя на обмен

Арахамия: Каждый пленный враг – это потенциальная жизнь нашего героя на обмен Арахамия: Вижу много комментариев от разъяренных украинцев о том, зачем брать пленных. Понимаю эмоции
Фото: sluga-narodu.com
Брать пленных в боях с российскими захватчиками необходимо, у Украины сейчас есть "проблемы с пополнением обменного фонда", заявил председатель фракции "Слуга народа" в Раде, глава украинской делегации на переговорах с РФ Давид Арахамия. Об этом он написал в Facebook.

"Вижу много комментариев от разъяренных украинцев о том, зачем брать пленных. Понимаю эмоции, у самого недавно была такая же позиция, но мы все должны понимать, что каждый пленный враг – это потенциальная жизнь нашего героя на обмен", – написал политик.

Арахамия также отметил, что при современных боях артиллерией на больших расстояниях брать пленных стало гораздо труднее, поэтому "имеем проблемы с пополнением обменного фонда".

В комментариях он также уточнил, что "решение об обмене пленными – это политическое дело, формирование фонда пленных – военное, верификация, содержание и реализация обмена – спецслужб".

Скриншот: David Braun / Facebook Скриншот: David Braun / Facebook

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Украина и РФ с начала полномасштабной войны провели уже несколько обменов пленными.

По информации вице-премьер-министра – министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирины Верещук на 16 апреля, в плену у россиян находилось около 700 украинских военнослужащих и более 1 тыс. мирных жителей Украины.

Советник главы Офиса президента Алексей Арестович призвал украинских военных гуманно обращаться с пленными российскими солдатами.