$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Арахамия и Подоляк готовы встречаться со Слуцким и Мединским в Мариуполе – замкомандира полка "Азов"

Арахамия и Подоляк готовы встречаться со Слуцким и Мединским в Мариуполе – замкомандира полка "Азов" Паламар: Мы готовы эвакуироваться при поддержке третьей стороны из города Мариуполь
Скриншот: АЗОВ - Маріуполь / Telegram
Председатель парламентской фракции "Слуга народа", глава украинской делегации на переговорах с РФ Давид Арахамия и советник главы ОП Михаил Подоляк готовы встречаться с представителями российской делегации – помощником президента РФ Владимиром Мединским и депутатом Госдумы Леонидом Слуцким – в Мариуполе.

Об этом 20 апреля заявил заместитель командира полка "Азов" Святослав Паламар (позывной Калина), его комментарий обнародовала пресс-служба полка. 

"Мы общались сегодня с высшим политическим руководством. Это именно Давид Арахамия и Михаил Подоляк, которые заявляют, что готовы приехать на переговоры в Мариуполь с Мединским и Слуцким по поводу эвакуации оставшегося здесь военного гарнизона. Мы готовы эвакуироваться при поддержке третьей стороны из города Мариуполь со своим стрелковым оружием. Чтобы спасти личный состав, преданный нам, чтобы эвакуировать наших раненых и забрать тела погибших и похоронить их с почестями на территории, не подконтрольной РФ. Мы хотим призвать весь цивилизованный мир к гарантиям безопасности, а также я подчеркиваю, что условия РФ относительно сдачи оружия и сдачи в плен наших защитников мы не поддерживаем", – сказал он.

Паламар призвал Россию в действительности, а не на словах ввести режим тишины и остановить бомбардировки "Азовстали", чтобы оттуда могли эвакуироваться жители Мариуполя. 

Контекст

Мариуполь – крупнейший портовый город на берегу Азовского моря. Бои за Мариуполь идут с 24 февраля, когда началось масштабное вторжение российских войск в Украину. Оккупанты не смогли взять город штурмом и начали сбрасывать на него авиабомбы, обстреливать из артиллерийских орудий и реактивных систем залпового огня. Жители осажденного Мариуполя из-за российских оккупантов остались без воды, света, тепла, связи и продуктов.

Около трех недель – до 14 марта – эвакуация из города не проводилась из-за постоянных обстрелов со стороны россиян. Затем у жителей появилась возможность покинуть город по специальному коридору, но только на частном транспорте. 12 апреля глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко сообщил, что этот способ россияне также заблокировали.

20 апреля должен был открыться гуманитарный коридор для эвакуации населения города, но он "не сработал так, как планировалось", сообщила вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук. Она сказала, что работа в этом направлении продолжится 21 апреля. 

Часть Мариуполя контролируют оккупанты, часть – украинские военные, "Азов" – одно из подразделений, которые защищают город.