$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Антон Геращенко о задержании в Италии украинского военного: Вся эта история похожа на очередную российскую провокацию

Антон Геращенко о задержании в Италии украинского военного: Вся эта история похожа на очередную российскую провокацию Геращенко утверждает, что на вооружении батальона им. Кульчицкого не было минометов
Фото: Антон Геращенко / Facebook

Правоохранительные органы Италии могли начать уголовное преследование украинского военнослужащего Виталия Маркива на основании документов, присланных из России, предположил нардеп Антон Геращенко.

Спецслужбы Российской Федерации могли посодействовать задержанию в Италии бойца батальона им. Кульчицкого Национальной гвардии Украины Виталия Маркива. Об этом заявил советник главы Министерства внутренних дел Украины, депутат Верховной Рады от "Народного фронта" Антон Геращенко в эфире телеканала "112 Украина".

По его информации, Маркив приехал в Италию к матери и был задержан.

"Вся эта история очень дурно пахнет и похожа на очередную российскую провокацию. Итальянские правоохранители должны предоставить Украине информацию, где было бы четко расписано, какие доказательства у них имеются. Мы предполагаем, что скорее всего спецслужбы РФ передали в Италию какие-то надуманные документы, на основании которых итальянцы завели уголовное дело", – сказал он. 

Комментируя выдвинутое прокуратурой города Павия подозрение в причастности Маркива к гибели на Донбассе фотокорреспондента Андреа Роккелли и его переводчика Андрея Миронова в 2014 году, Геращенко напомнил, что они погибли в результате минометного обстрела.

"Дело в том, что в батальоне им. Кульчицкого не было минометов, из которых можно было бы поразить итальянского фотокорреспондента", – сказал политик.

Фотограф из Италии и его российский переводчик погибли 24 мая 2014 года в районе Славянска Донецкой области.

В Генпрокуратуре Украины утверждают, что Роккелли и Миронов погибли в результате обстрела со стороны пророссийских боевиков.