$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Американские санкции против России продлятся до полного выполнения ею Минских соглашений и возврата Крыма – США на Совбезе ООН

Американские санкции против России продлятся до полного выполнения ею Минских соглашений и возврата Крыма – США на Совбезе ООН Соединенные Штаты в ООН: США не согласятся на меньшее, чем полное восстановление Украиной контроля над своими территориями
Фото: pixabay.com

По словам заместителя постоянного представителя США при ООН Джонатана Коэна, вывод российских войск из Украины – это единственный вариант, на который могут согласиться Соединенные Штаты.

Американские санкции против России будут действовать до тех пор, пока Москва полностью не выполнит Минские соглашения и не вернет оккупированный Крым Украине, заявил 12 февраля на заседании Совета Безопасности Организации Объединенных Наций заместитель постоянного представителя США при ООН Джонатан Коэн. Заседание транслировало "Радіо Свобода" в YouTube.

"Именно Россия должна прекратить этот конфликт. Вывод вооруженных сил с востока Украины и из Крыма – это единственный приемлемый итог, с которым мы можем согласиться. Соединенные Штаты подчеркивают свою недвусмысленную позицию по Украине", – заявил Коэн.

По его словам, США "никогда не согласятся на что-то меньшее, чем полное восстановление Украиной контроля над своими территориями".

"Наши санкции, связанные с Донбассом, будут действовать до тех пор, пока Россия полностью не выполнит Минские соглашения. Санкции, связанные с Крымом, будут продолжаться до тех пор, пока полуостров не вернется под контроль Украины", – добавил американский дипломат.

В апреле 2014 года после аннексии Россией Крыма на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

С 2014 года США ввели в отношении России несколько пакетов санкций: в связи с оккупацией Крыма, агрессией на Донбассе, вмешательством в президентские выборы в Америке в 2016 году. 

12 февраля 2015 года в Минске лидеры Украины, России, Франции и Германии Петр Порошенко, Владимир Путин, Франсуа Олланд и Ангела Меркель в ходе 17-часовых переговоров согласовали два документа по урегулированию конфликта на Донбассе: декларацию по выполнению Минских соглашений и Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Они предусматривали прекращение военных действий на Донбассе, вывод незаконных вооруженных формирований из региона, создание условий для проведения выборов в местные органы власти и т.д. Пока Минские соглашения не выполнены.

Комплекс мер подписали экс-президент Украины, тогдашний представитель Украины в минской группе Леонид Кучма, тогдашний посол России в Украине Михаил Зурабов, представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, а также тогдашние главари боевиков "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. Полное название второго документа – Декларация президента Российской Федерации, президента Украины, президента Французской Республики и канцлера Федеративной Республики Германия в поддержку Комплекса мер по выполнению Минских соглашений. Хотя в названии упоминаются лидеры четырех государств, они не ставили под документом свои подписи.

Заседание Совбеза ООН 12 февраля 2019 года было созвано по инициативе РФ. Российская делегация мотивирует это четвертой годовщиной заключения Минских соглашений.