$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Африканцы не должны умирать за больные имперские амбиции Путина". В МИД Украины обратились к африканским государствам

"Африканцы не должны умирать за больные имперские амбиции Путина". В МИД Украины обратились к африканским государствам МИД призвал все африканские государства потребовать, чтобы Россия прекратила насильно вербовать их граждан
Фото: depositphotos.com
МИД Украины призвал африканские государства потребовать, чтобы Россия прекратила отправлять на войну в Украину их граждан. Обращение опубликовал в Twitter спикер МИД Олег Николенко.

Николенко подчеркнул, что президент РФ Владимир Путин отправляет заключенных в России африканских граждан на фронт, в результате чего погиб бывший студент из Замбии

"Мы призываем Африканский союз и все африканские государства потребовать, чтобы Россия прекратила насильно вербовать граждан. Африканцы не должны умирать за больные имперские амбиции Путина", – написал Николенко.

Контекст

По данным украинской разведки и российских правозащитников, заключенных российских колоний вербует для войны против Украины российская частная военная компания (ЧВК) "Вагнер".

По информации правозащитников, ЧВК наняла уже больше 20 тыс. заключенных.

4 ноября российский The Insider со ссылкой на Украинский центр изучения и противодействия гибридным угрозам и собственные данные сообщил, что за два месяца в Украине погибло более 500 российских заключенных, которых наняли воевать представители ЧВК "Вагнер".

По данным СМИ, как минимум с конца сентября вербовку заключенных для войны в Украине начало и минобороны России.