$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Адвокат Сенцова заявил, что здоровью украинского политзаключенного нанесен непоправимый ущерб

Адвокат Сенцова заявил, что здоровью украинского политзаключенного нанесен непоправимый ущерб Адвокат заявил, что Сенцову уже трудно вставать с постели
Фото: ЕРА

Несмотря на поддерживающую терапию, украинский режиссер Олег Сенцов, которого удерживают в России, медленно угасает, заявил его адвокат Дмитрий Динзе.

После 120 дней голодовки здоровью украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова, нанесен непоправимый ущерб. Об этом 10 сентября заявил агентству Associated Press адвокат украинца Дмитрий Динзе.

По словам юриста, состояние Сенцова постоянно ухудшается, что приводит к "необратимым изменениям, которые влияют на сердечно-сосудистую систему, почки и печень". Украинец слабеет и ему трудно вставать с постели.

Динзе подчеркнул, что, несмотря на поддерживающую терапию, Сенцов медленно угасает. 

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил.

7 августа адвокат украинца Дмитрий Динзе сообщил, что состояние Сенцова ухудшилось: у него анемия и проблемы с сердцем. Адвокат добавил, что режиссер выступает против перевода в гражданскую больницу, потому что "заведующий реанимационным отделением агрессивно к нему относится и, вероятно, может лишь навредить ему".

7 сентября российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявила, что состояние здоровья Сенцова не ухудшилось.

Сестра режиссера Наталья Каплан сообщила 10 сентября, что он написал завещание на свое творчество. При этом она подчеркнула, что Сенцов не намерен прекращать голодовку.