$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Итальянский адвокат нацгвардейца Маркива впервые встретится с ним 6 июля

Итальянский адвокат нацгвардейца Маркива впервые встретится с ним 6 июля 10 июля Маркиву должны избрать меру пресечения
Фото: Юрий Касьянов / Facebook

Обвинения против замкомандира взвода батальона Нацгвардии Украины Виталия Маркива, которого задержали в Италии по подозрению в причастности к убийству на Донбассе итальянского фотографа Андреа Роккелли и его российского переводчика Андрея Миронова, основываются на показаниях двух итальянских журналистов, сообщил адвокат украинца Раффаэле Делла Валле.

Раффаэле Делла Валле, адвокат замкомандира взвода батальона Нацгвардии Украины Виталия Маркива, которого задержали в Италии, впервые увидит его 6 июля. Об этом защитник сообщил в телефонном разговоре с корреспондентом "Громадського".

Делла Валле подтвердил, что обвинения против Маркива основываются на показаниях двух итальянских журналистов.

"Это действительно довольно мало. События происходили в условиях войны, ситуация была довольно сложная. Здесь не так просто определить виноватого – это не просто один человек выстрелил и убил другого", – сказал он.

Адвокат отметил, что для выяснения всех обстоятельств необходимо учесть много свидетельств всех сторон.

"Надо услышать свидетельство украинской стороны, понять, какие позиции занимали украинские военные, кто и откуда стрелял. Нужно будет провести тщательное следствие, мы намерены в ближайшее время выйти на контакт с украинской властью ради этого", – заявил Делла Валле.

По его словам, защита Маркива собирается сотрудничать, в частности, с Министерством обороны.

Адвокат Маркива заявил, что возмущен реакцией итальянских СМИ, которые еще до начала суда назвали его подзащитного "киллером".

"Это шакалы, а не журналисты... Я надеюсь, что атмосфера, созданная прессой, не повлияет на решение судей. Но несомненно, реакция медиа выходит за любые рамки. Речь идет о совершенно неопределенной ситуации в зоне ведения военных действий, а медиа уже кричат о виноватом. Нельзя судить человека в телевизоре, для этого есть компетентные органы", – сказал Делла Валле.

30 июня 2017 года Маркив был задержан в Италии. Его подозревают в причастности к убийству итальянского фотографа Андреа Роккелли и его российского переводчика Андрея Миронова на Донбассе. Они погибли 24 мая 2014 года в районе Славянска Донецкой области.

Генконсульство Украины в Милане обратилось в суд итальянского города Павия с ходатайством о предоставлении информации об основаниях и обстоятельствах задержания нацгвардейца. Генеральная прокуратура Украины будет защищать права украинского бойца. 

В Министерстве внутренних дел Украины рассказали, что уголовное производство против Маркива итальянские правоохранители открыли по свидетельствам французского журналиста, который предоставил видеоряд, якобы подтверждающий причастность Маркива к убийству Роккелли.

Украинские правоохранители считают, что гибель гражданина Италии Роккелли и его российского переводчика Миронова произошла вследствие артобстрела со стороны российско-террористических войск. На вооружении батальона имени Кульчицкого, где служит Маркив, в 2014 году не было минометов, из которых велся обстрел, заявили в Нацгвардии.

Суд в Италии отложил заседание по избранию меры пресечения Маркиву до 10 июля.