$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Адвокат Агеева заявил, что участие РФ в его деле было "нулевым"

Адвокат Агеева заявил, что участие РФ в его деле было "нулевым" Чевгуз заявил, что отправлял письмо о ситуации с Агеевым в министерство иностранных дел РФ, но не получил ответа
Фото: Виктор Чевгуз / Facebook

Адвокат россиянина Виктора Агеева Виктор Чевгуз сказал, что просил консульство РФ в Харькове решить вопрос об обмене его подзащитного.

Российские власти не участвовали в процессе над россиянином Виктором Агеевым, приговоренным в Луганской области к 10 годам тюрьмы за участие в террористической организации. Об этом "Русской службе BBC" заявил его адвокат Виктор Чевгуз.

Адкокат сказал, что просил консульство РФ в Харькове решить вопрос об обмене Агеева.

По его словам, консул ответил, что РФ – не сторона процесса и что Россия Агеева на Донбасс не посылала, поэтому адвокат должен связываться с террористами "ЛНР".

Чевгуз рассказал, что отправлял письмо в министерство иностранных дел РФ, но не получил ответа.

25 июня 2017 года штаб АТО сообщил, что военнослужащие Вооруженных сил Украины ликвидировали в Луганской области ДРГ противника. Агеева задержали вместе с гражданами Украины Богданом Венгером и Даниилом Гладковым.

Агеев сообщил, что служит в армии РФ по контракту и прибыл в Луганскую область в марте. В минобороны РФ опровергли информацию, что он является действующим военнослужащим

В октябре дело Агеева и двух боевиков "ЛНР" направили в суд.

13 декабря в суде зачитали обвинительный акт по делу россиянина. По словам прокурора военной прокуратуры сил АТО Алексея Мохорта, следствие не нашло доказательств, что Агеев являлся действующим военнослужащим РФ во время пребывания на Донбассе, но выяснило, что он был демобилизован до этого.

В интервью изданию "ГОРДОН" мать Агеева Светлана сказала, что с помощью СМИ и правозащитников будет добиваться освобождения или обмена своего сына.

Россиянин не попал в список для обмена удерживаемыми лицами на Донбассе.

25 января Агеева приговорили к 10 годам лишения свободы за участие в террористической организации.