$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Аброськин: Если мы планируем вернуться в Донецк и Луганск, надо дать право детям из "ЛДНР" поступать в вузы Украины

Аброськин: Если мы планируем вернуться в Донецк и Луганск, надо дать право детям из "ЛДНР" поступать в вузы Украины Аброськин: Мы обязаны обеспечивать обучение детей с оккупированных территорий за счет государства, или через пять лет нам незачем будет туда возвращаться
Фото: Вячеслав Аброськин / Facebook

Заместитель главы Национальной полиции Вячеслав Аброськин призвал за счет государства обучать детей с оккупированных территорий в украинских вузах.

Российские оккупанты работают на перспективу, максимально упростив детям с оккупированных территорий поступление в вузы на территории РФ, а Украина подыгрывает террористам, создавая для них бюрократические проблемы. Такое мнение выразил 26 мая первый заместитель главы Нацполиции Украины Вячеслав Аброськин в Facebook.

"Если мы все же еще планируем возвращаться в Донецк и Луганск, мы обязаны предоставить право поступления в высшие учебные заведения Украины без внешнего независимого оценивания нашим детям, которые вынуждены проживать на оккупированной РФ территории так называемых "ДНР" и "ЛНР", и обеспечивать их полностью за счет государства, или через пять лет нам и незачем будет туда возвращаться", – заявил он.

В Украине с 21 мая стартовало внешнее независимое оценивание. Сейчас обязательным на ВНО для выпускников школ является украинский язык и литература, второй предмет – математика или история Украины на выбор.

23 мая замглавы Донецкой областной администрации Игорь Стокоз сообщил, что пророссийские боевики на Донбассе не пропустили школьников с неподконтрольной части Донецкой области на внешнее независимое оценивание по украинскому языку.

Стокоз отметил, что для детей, которые не имеют возможности сдать ВНО из-за блокирования боевиками, будет организована дополнительная сессия.