$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Abrams, Leopard и Challenger должны бояться". Резников отреагировал на заявления российских пропагандистов о "танковой дивизии из Т-34"

"Abrams, Leopard и Challenger должны бояться". Резников отреагировал на заявления российских пропагандистов о "танковой дивизии из Т-34" Резников высмеял заявления пропагандистов о снятии танков Т-34 с постаментов для формирования "танковой дивизии"
Фото: EPA
Министр обороны Украины Алексей Резников отреагировал на заявления роccийcких пропагандистов о танках Т-54 и Т-34.

В эфире российского пропагандиста Владимира Соловьева обсуждалась расконсервация РФ танков Т-54, один из спикеров заявил: "Ролик появился в интернете, что эшелон танков Т-54/55 движется в каком-то направлении. И очень неуместны шутки, что будем скоро 34-е снимать с постаментов. Понадобится – будем. Мы танками на постаментах бронетанковую дивизию сможем укомплектовать. Когда у всех уже все закончится, а у нас еще этот задел".

"После того как Россия начала расконсервацию своих танков Т-54, выпущенных в конце 1940-х годов, они также решили создать дивизию Т-34 времен Второй мировой войны. План состоит в том, чтобы снять их с пьедесталов в городах по всей стране. Abrams, Leopard и Challenger теперь, должно быть, сильно напуганы", – написал министр в Twitter.

Расследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) 22 марта сообщила, что на Дальнем Востоке РФ была замечена переброска танков семейства Т-54 и Т-55. Первые модификации Т-54 были приняты на вооружение советской армией еще во второй половине 1940-х годов, а Т-55 – в 1958-м. В CIT подчеркнули, что снятие с хранения Т-54/55 зафиксировано впервые.

Контекст

Британская разведка сообщала 6 марта, что Россия переоснащает даже передовые военные подразделения танками 60-летней давности.

С лета 2022 года было снято с хранения примерно 800 устаревших Т-62. Совсем недавно в Украине также были развернуты российские бронетранспортеры БТР-50 – раритетные машины, впервые принятые на вооружение российской армией в 1954 году. Об этом заявил 15 марта старший военный советник делегации Великобритании в ОБСЕ Ян Стаббс.

По данным Генштаба Вооруженных сил Украины на 22 марта, с начала полномасштабного вторжения уничтожено 3557 российских танков. 16 марта сообщалось, что среди уничтоженных – как минимум 15 передовых российских танков Т-90М.