$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Абрамович приезжал в Киев в попытках возобновить переговоры Украины и РФ – СМИ

Абрамович приезжал в Киев в попытках возобновить переговоры Украины и РФ – СМИ

По данным журналистов, Абрамович встретился с украинскими переговорщиками, чтобы обсудить пути возобновления переговоров


Фото: EPA

Российский миллиардер Роман Абрамович приезжал в Киев, чтобы попытаться возобновить переговоры между Россией и Украиной. Об этом 16 апреля сообщило агентство Bloomberg.

По данным журналистов, Абрамович встретился с украинскими переговорщиками, чтобы обсудить пути возобновления переговоров.

Вместе с тем представитель Абрамовича сказал агентству, что его нет в Киеве, и отказался от дальнейших комментариев. Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк от комментариев отказался. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков не ответил на запрос о комментарии.

Bloomberg отмечает, что миллиардер, имеющий давние связи с президентом России Владимиром Путиным, выступал в качестве неформального посредника в переговорах с начала войны.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

По данным источников западных СМИ, Путин лично одобрил участие Абрамовича в переговорах РФ с Украиной о прекращении войны. 

Глава парламентской фракции "Слуга народа", член делегации Украины на переговорах с Россией Давид Арахамия подтвердил в интервью FT, что встречался с Абрамовичем в Гомеле (Беларусь) в конце февраля, когда состоялся первый раунд переговоров. По его словам, "Абрамович активно участвует в мирных переговорах". Российский миллиардер "вошел в процесс через международную еврейскую общину", добавил Арахамия.

Песков заявил 24 марта, что Абрамович сыграл роль в организации переговоров между РФ и Украиной.

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью российским СМИ, в частности "Медузе", 27 марта сказал, что Абрамович был в подгруппе с российской стороны и помогал в вопросе гуманитарного характера с эвакуацией людей и доставкой гуманитарных грузов в Мариуполь. 

Также он присутствовал на переговорах в Турции, прошедших в конце марта.