$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Днепропетровской области суд приговорил пятерых распространителей газеты "Новороссия" к 5,5 годам заключения

В Днепропетровской области суд приговорил пятерых распространителей газеты "Новороссия" к 5,5 годам заключения Осужденные по заданию "ДНР" распространяли газету "Новороссия"
Фото: zhitomir.info

Летом 2014 года сепаратисты распространяли газету в местах массового пребывания людей.

Дзержинский районный суд Кривого Рога Днепропетровской области приговорил пятерых распространителей газеты сепаратистского содержания "Новороссия" к пяти годам и шести месяцам лишения свободы каждого. Об этом сообщила пресс-служба Службы безопасности Украины.

Данное уголовное производство проводилось следователями управления СБУ в Днепропетровской области.

"В июне – июле 2014 года сепаратисты распространяли в местах массового пребывания людей газетку террористов "Новороссия", – сказано в сообщении.

При этом они действовали по заданию террористической организации "ДНР".

Злоумышленники признаны виновными по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

Военный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года и продолжается до сих пор. Пророссийские сепаратисты и боевики контролируют часть территорий Донецкой и Луганской областей.

За это время следователи органов безопасности сообщили о подозрении в посягательстве на территориальную целостность Украины более чем 1815 гражданам, почти 1000 обвинительных актов направлены в суды.

В октябре сотрудники СБУ задержали в Донецкой области главного организатора изготовления и распространения печатных изданий террористической организации "ДНР".