$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Боевики "ДНР" намерены провести "выборы" в апреле

Боевики "ДНР" намерены провести "выборы" в апреле Захарченко: Выборы состоятся, хочет того Украина или нет
Фото: EPA
Как заявил главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко, голосование на "местных выборах" в Донецкой области состоится 20 апреля, "хочет того Украина или нет".

Главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко заявил сегодня, что дата "местных выборов" на подконтрольной его организации территории Донецкой области остается неизменной, они состоятся в апреле 2016 года.

"Мы выполняем Минские договоренности, поэтому если мы запланировали провести выборы в этом году, то они пройдут, хочет того Украина или нет", – цитирует Захарченко сепаратистское агентство ДАН.

При этом он подчеркнул, что украинские политические силы, "провоцировавшие и поддерживавшие карательную операцию Киева против народа Донбасса", не получат права участвовать в выборах.

Пророссийские боевики и сепаратисты планировали провести "выборы" на подконтрольных им территориях Донбасса осенью 2015 года, но затем перенесли голосование на 2016 год. Главарь боевиков "ЛНР" Игорь Плотницкий назначил "выборы" на 21 февраля, главарь донецких боевиков Александр Захарченко – на 20 апреля.

Официальный Киев настаивает, что выборы на подконтрольных боевикам территориях должны пройти по украинским законам, в них должны участвовать украинские партии, а за голосованием должны следить официальные наблюдатели и журналисты.

В конце прошлого года президент Украины Петр Порошенко предложил во время выборов на оккупированной территории Донбасса развернуть специальную миссию Европейского союза, но боевики "ДНР" назвали эту идею неприемлемой.