$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Телефонные переговоры в нормандском формате пройдут 30 декабря – СМИ

Телефонные переговоры в нормандском формате пройдут 30 декабря – СМИ Последняя встреча в нормандском формате состоялась в октябре
Фото: ЕРА
Лидеры Украины, Франции, Германии и России намерены провести телефонные переговоры еще до конца этого года, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ" со ссылкой на собственные источники.

Лидеры Украины, Франции, Германии и России намерены провести телефонные переговоры 30 декабря. Об этом сообщает "ЛІГАБізнесІнформ" со ссылкой на высокопоставленный источник в дипломатическом корпусе.

"Телефонный разговор в нормандском формате запланирован на 30 декабря", – сказал собеседник издания.

О возможности телефонного разговора лидеров четырех стран до Нового года сегодня заявил и пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. "Мы не исключаем, что до Нового года телефонные контакты могут состояться", – цитирует его агентство "Интерфакс-Украина".

18 декабря министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что участники "Нормандской четверки" договорились встретиться в формате телефонной конференции.

Переговоры лидеров "Нормандской четверки" посвящены конфликту в Украине, который продолжается второй год.

В 2014–2015 годах лидеры Украины, Германии, Франции и России встречались четырежды. Первые две встречи, которые состоялись в июне и октябре 2014 года во Франции и Италии, завершились без каких-либо существенных договоренностей.

Третья встреча прошла в феврале 2015 года в Беларуси, на ней были согласованы вторые Минские соглашения о прекращении огня на Донбассе. Четвертая встреча состоялась в Париже 2 октября, на ней обсуждалась реализация Минских соглашений и пути урегулирования ситуации в Украине.