$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Соболев: Поздравляю Вооруженные силы Украины с увольнением командующего Сухопутными силами Пушнякова

Соболев: Поздравляю Вооруженные силы Украины с увольнением командующего Сухопутными силами Пушнякова Минобороны не комментирует отставку Пушнякова
Фото: mil.gov.ua
Народный депутат Егор Соболев заявил, что генерал-лейтенант Анатолий Пушняков уволен из ВСУ по собственному желанию.

Народный депутат от "Самопомочі" Егор Соболев сообщил в Facebook, что командующий Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Анатолий Пушняков уволен из ВСУ в связи с выходом на пенсию по собственному желанию.

"Поздравляю Вооруженные силы Украины с увольнением командующего Сухопутными силами Пушнякова", – написал Соболев, поблагодарив "всех, кто помог хотя бы в его отставке".

По словам нардепа, Пушняков "несет прямую ответственность за все котлы, в которых Украина утратила сотни своих героев".

Всем, кто спрашивает "А почему на пенсию?", "А когда сядет?", "А будет ли спецконфискация?" – это произойдет, когда в Украине появится настоящий верховный главнокомандующий и настоящий генпрокурор", – считает Соболев, подчеркнув, что это задачи всего общества.

Позднее Соболев сообщил информационному агентству "Интерфакс-Украина", что Пушняков уволился по собственному желанию, хотя "на самом деле попал под люстрацию".

"Все это время он просто сначала был на должности противозаконно, потом пошел на больничный, в госпиталь, а закончилось все это тем, что он написал заявление по собственному желанию – я так понимаю, чтобы сохранить лицо и пенсию", – сказал нардеп.

Народный депутат от "Самопомочі" Семен Семенченко в Facebook написал, что "лично видел заявление об увольнении и все документы" на состоявшемся накануне заседании парламентского комитета по вопросам нацбезопасности. "Не люстрация, но пока хоть так", – написал Семенченко.

Приєднуюсь до привітань. Особисто бачив вчора "заяву про звільнення" і всі документи на засіданні Комітету ВР з націонал...

Опубликовано Семеном Семенченко 24 декабря 2015 г.

На сайте Министерства обороны Украины генерал-лейтенант Пушняков по-прежнему числится командующим Сухопутными войсками Украины. Министерство пока не дает комментариев по этому вопросу.

61-летний Пушняков – уроженец Одесской области, по военной специальности – танкист. Занимал должность командующего Сухопутными войсками с 6 мая 2014 года, до того был первым заместителем командующего СВУ.