$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Семенченко: Пока я не могу утверждать, Иловайск был предательством или халатностью

Семенченко: Пока я не могу утверждать, Иловайск был предательством или халатностью Семенченко заявил, что следствие должно разобраться, как военные попали в "котел" в Иловайске
Фото: hromadske.tv / Facebook
Необходимо расследовать обстоятельства, которые привели к окружению группировки украинских войск в Иловайске, заявил комбат "Донбасса" Семен Семенченко.

Неудачи украинских военных в зоне АТО нельзя объяснить только халатностью командования. В этом также есть злой умысел, считает командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко.

"Российские десантники четко знали время и место, когда мы будем выходить. Для меня нет объяснений, и я не могу списать это на халатность – машины, которые должны были забрать окруженных наших ребят, шли к ним двое суток. При этом со стороны россиян был приказ в первую очередь уничтожать идейных. Но я пока не готов сказать, какой был процент злого умысла в этом", – отметил Семенченко в эфире "Громадського.ТВ".

По его словам, "если так и дальше будет продолжаться, то войну мы не выиграем", пишет УНН.

"У меня есть подозрения, однако они пока не складываются в одну картину. Но это лишь один случай, который стал известным. Из того же аэропорта в Луганске не давали выйти, а людей там расстреливали. Откуда эти котлы берутся?" – добавил Семенченко.

Комбат "Донбасса" заявил, что у него "есть факты", но пока он не может определить, "сколько в этом измены и злого умысла, а – сколько халатности".

Война на востоке Украины. 2 сентября. Онлайн-репортаж

"Нужно следствие, и именно поэтому мы встретились сегодня со всеми руководителями государства", – добавил Семенченко.