$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

СМИ: Похищенного журналиста донецкого издания "ОстроВ" Чернова боевики "ДНР" заставили рыть окопы

СМИ: Похищенного журналиста донецкого издания "ОстроВ" Чернова боевики "ДНР" заставили рыть окопы Александр Чернов  врач по основной профессии и внештатный журналист портала "Остр
Фото: imi.org.ua
Внештатного корреспондента Александра Чернова приговорили к "пожизненному штрафбату", при наступлении украинской армии его могут случайно убить свои же, заявил главный редактор "ОстроВа" Сергей Гармаш "Институту массовой информации".

Похищенный террористами журналист издания "ОстроВ" Александр Чернов сейчас находится в Семеновке, боевики из "ДНР" приговорили его к "пожизненному штрафбату" и сейчас он роет окопы. Об этом заявил главный редактор "ОстроВа" Сергей Гармаш в интервью "Институту массовой информации" (ИМИ).

Гармаш сообщил, что Чернова похитили в Енакиево Донецкой области. По основной профессии выкраденный является врачом, но главред "ОстроВа" уверен, что именно сотрудничество с порталом повлияло на интерес террористов к Чернову.
 
"В том, что его похитили именно через сотрудничество с Островом, я уверен на 100%. В городе он стал известен именно благодаря своим материалам на сайте", – цитирует Гармаша ИМИ.

Поскольку Чернов практически находится на передовой, ему угрожает опасность.

"Стрелков его приговорил к "пожизненному штрафбату", он сейчас в Семеновке роет окопы. Поэтому если начнется атака украинской армии, его могут убить свои же", – опасается главред донецкого портала.

Украина наступает. День первый. Онлайн-репортаж

Журналистка "Громадського ТБ" Анастасия Станко и оператор  Илья Бескоровайный также  были взяты в плен 30 июня в Луганске боевиками из так называемой "Луганской народной республики" ("ЛНР").

Террористическая организация "Донецкая народная республика" требует от СМИ Донецкой области зарегистрироваться. Боевики выдали "постановление совета министров "ДНР", которое регулирует порядок "легализации деятельности СМИ и правила производства и распространения массовой информации" в самопровозглашенной "республике".