$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

СБУ обезвредила боевиков, совершивших теракт в Мариуполе

СБУ обезвредила боевиков, совершивших теракт в Мариуполе СБУ: Боевики ликвидированы, поскольку находились на территории, неподконтрольной Украине, и их невозможно было задержать
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Российский офицер, который управлял артиллерией и осуществлял артобстрелы, и все 10 его сообщников уничтожены, сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко.

Служба безопасности Украины (СБУ) завершила спецоперацию по уничтожению группы боевиков, совершивших теракт в  Мариуполе. Об этом сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко на брифинге в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Сегодня мы можем доложить, что завершена операция по обезвреживанию, и российский офицер, преступник-террорист, который непосредственно управлял российской артиллерией и осуществлял артобстрелы, и все 10 его сообщников, уничтожены", – сообщил Наливайченко.

По данным главы СБУ, боевики ликвидированы, поскольку находились на территории, неподконтрольной Украине, и их невозможно было задержать.

Он напомнил, что речь идет о завершении третьей стадии спецоперации по уничтожению и обезвреживанию террористической группы российских военнослужащих, которые совершили обстрелы Мариуполя 24 января.

"СБУ располагает информацией о том, что российские войска с целью скрыть осуществленные преступления организовали эвакуацию тел боевиков в Россию", – говорится в сообщении.

Почему Европа и США не дают Украине оружие?

Мариуполь обстреляли утром 24 января, в результате чего погиб 31 человек, еще около 100 получили ранения. По данным украинской стороны и наблюдателей ОБСЕ, Мариуполь обстреляли из "Градов" и "Ураганов" с территорий, контролируемых "ДНР".

В день обстрела Служба безопасности Украины задержала местного жителя, Валерия Кирсанова (позывной Гаишник), который признался, что он передавал координаты трех блокпостов сил антитеррористической операции, которые находятся вблизи города, боевику с позывным Пепел. Именно его банда, по словам корректировщика, и обстреляла Мариуполь. Кирсанов также сообщил, что Пепел является офицером российской армии, руководит артиллерийским батальоном.