$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия отправила на Донбасс 27-й "гумконвой"

Россия отправила на Донбасс 27-й "гумконвой" Колонна разделится: часть машин отправится в Донецк, остальные --- в Луганск
Фото: ЕРА

В составе колонны более 100 автомобилей. Российская сторона утверждает, что в грузовиках в основном продукты питания и предметы первой необходимости.

Автоколонна 27-го российского "гуманитарного конвоя" отправилась на Донбасс.

Об этом сообщает "ВВС Україна" со ссылкой на управление МЧС России.

Грузовики отправились из Ростовской области России около 4.00 утра. В составе колонны более 100 автомобилей. Российская сторона утверждает, что в грузовиках в основном продукты питания и предметы первой необходимости.

На пути следования колонна должна разделиться на две части – одна отправится в Донецк, другая – в Луганск.

Россия начала отправлять "гумконвои" на Донбасс в августе 2014 года. Последний раз груз в Украину был доставлен 13 мая. По данным Москвы, в них содержатся продукты питания и предметы первой необходимости для жителей региона, которые находятся в зоне боевых действий.

Вместе с тем официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение всех международных норм, поскольку его не досматривают украинские пограничники и таможенники. Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков.