$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Россия готовит новый "гумконвой" на Донбасс

Россия готовит новый "гумконвой" на Донбасс Россия отправляет на Донбасс очередной "гумконвой"
Фото: ЕРА
35-й "гуманитарный конвой" уже направился в Ростовскую область, а в ближайшие дни отправится на Донбасс, сообщили в российском министерстве чрезвычайных ситуаций.

МЧС России сообщает о начале формирования 35-й автоколонны с "гуманитарной помощью" для Донбасса.

Как сообщает пресс-служба МЧС РФ, утром 10 августа в Ростовскую область уже отправились грузовые автомобили из разных регионов.

"К грузовым автомобилям из Ногинска присоединятся машины из других регионов России" – говорится в сообщении.

Российская сторона утверждает, что в автомобилях перевозят продукты питания, лекарства, вещи первой необходимости и "другие средства, необходимые для жизнеобеспечения населения Донбасса".

Колонна должна отправиться на оккупированные территории Донбасса в ближайшие дни.

Последний "гумконвой" прибыл на Донбасс 30 июля.

Россия начала отправлять "гумконвои" на Донбасс в августе 2014 года. По данным Москвы, в них содержатся продукты питания и предметы первой необходимости для жителей региона, которые находятся в зоне боевых действий.

Вместе с тем официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение всех международных норм, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста. Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков.