$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада потребовала от Кремля привлечь к ответственности виновных в агрессии против Украины

Рада потребовала от Кремля привлечь к ответственности виновных в агрессии против Украины Рада требует от России вывести войска и наказать участников боевых действий на Донбассе
Фото: ЕРА
В случае отказа Российской Федерации наказать виновных Украина оставляет за собой право обратиться в Международный уголовный суд с ходатайством начать расследование ситуации, которая была вызвана вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины и длится с 20 февраля 2014 года, говорится в принятом парламентом заявлении.

Верховная Рада требует от России немедленно вывести все военные формирования вооруженных сил РФ и прекратить любую поддержку террористических организаций на востоке Украины, а также наказать виновных в подготовке и осуществлении агрессии против Украины.

Об этом говорится в заявлении, которое проголосовала Рада сегодня. Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН" , соответствующее заявление поддержали 259 депутатов.

"В случае отказа Российской Федерации наказать виновных Украина оставляет за собой право обратиться в Международный уголовный суд с ходатайством начать расследование ситуации, которая была вызвана вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины и длится с 20 февраля 2014 года", – говорится в заявлении парламента "Об отпоре вооруженной агрессии РФ и преодолении ее последствий".

Как заявила, представляя документ, вице-спикер Оксана Сыроид, в заявлении впервые названа дата начала Россией войны против Украины – 20 февраля 2014 года. По ее словам, документ позволит МИД страны официально оформить консолидированные претензии Украины к стране-агрессору.

Верховная Рада Украины 27 января проголосовала за заявление парламента о признании Российской Федерации государством-агрессором. За соответствующее заявление проголосовал 271 нардеп.

Это постановление парламента, среди прочих, поддержали Николаевский ,  Полтавский и Харьковский облсоветы, Тернопольский горсовет , Луцкий горсовет , Николаевский и Киевский горсоветы .