$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Пресс-центр АТО: В канун Рождества боевики 51 раз обстреляли украинские позиции

Пресс-центр АТО: В канун Рождества боевики 51 раз обстреляли украинские позиции В зоне АТО усилились обстрелы
Фото: ЕРА
Боевые действия велись лишь на территории Донецкой области, сообщили в пресс-центре штаба антитеррористической операции.

Обстановка на Донбассе за минувшие сутки обострились, боевики 51 раз нарушили режим прекращения огня за среду, а после полуночи провели еще 10 обстрелов. Об этом говорится в сообщении пресс-центра антитеррористической операции (АТО) в Facebook.

Боевые действия велись лишь на территории Донецкой области. Боевики вели прицельный огонь из станковых гранатометов в районе Марьинки, стрелкового оружия и подствольных гранатометов – около Верхнеторецкого и у Гранитного.

В пресс-центре штаба отметили, что провокации боевиков фиксировались в районе Горловки. Из пулеметов, гранатометов, стрелкового оружия они обстреляли Майорск, Зайцево и Новгородское.

На подступах к Авдеевке, Пескам и Опытному боевики обстреляли позиции сил АТО из гранатометов и стрелкового оружия.

После полуночи из стрелкового оружия боевики вели огонь по Новгородскому, из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия – в районе донецкого аэропорта и к северу от Горловки.

Ночью вблизи Зайцево зафиксировали разрыв нескольких мин из 120-мм минометов, которые запрещены Минскими соглашениями.

Зведення прес-центру штабу АТО станом на 6.00 годину 7 січня 2016 року:Обстановка у зоні проведення АТО загострюється...

Опубліковано Прес-центр штабу АТО 6 січня 2016 р.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В декабре трехсторонняя контактная группа в Минске договорилась о "полном и безоговорочном режиме тишины" на Донбассе. Эта договоренность была подтверждена в ходе телефонной беседы глав государств "Нормандской четверки" 30 декабря. Однако штаб АТО продолжает ежедневно сообщать об обстрелах со стороны боевиков.

За время конфликта на Донбассе, по оценкам ООН, погибли 9 тыс. человек, более 20 тыс. получили ранения.