$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко и Байден договорились о скоординированных действиях для полной имплементации Минских соглашений

Порошенко и Байден договорились о скоординированных действиях для полной имплементации Минских соглашений Стороны скоординировали действия по активизации политического процесса
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко и вице-президент США Джозеф Байден также обсудили вопросы поддержки украинских реформ и активизации военно-технического сотрудничества.

Президент Украины Петр Порошенко в Давосе (Швейцария) провел встречу с вице-президентом США Джозефом Байденом. Об этом сообщила пресс-служба главы государства. Встреча продолжалась более четырех часов.

"Мы пришли к общему выводу, что альтернативы Минскому процессу не существует. Мы имеем полную поддержку Соединенных Штатов Америки относительно полной имплементации Минского процесса, который имеет составляющую в сфере безопасности", – заявил Порошенко после завершения встречи.

По его словам, стороны договорились о скоординированных действиях, которые должны обеспечить прекращение огня, обстрелов, беспрепятственный доступ представителей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в пункты хранения тяжелого оружия и к границе.

Также была достигнута договоренность о координации действий по активизации освобождения украинских заложников и политического процесса, включая подготовку "модальностей выборов" на оккупированной территории в соответствии с украинским законодательством с широким участием международных наблюдателей.

Значительное внимание было уделено поддержке США украинских реформ и активизации военно-технического сотрудничества. Порошенко поблагодарил Байдена за помощь на $23 млн, которая только что поступила в Украину. "Мы договорились о продолжении и активизации этого сотрудничества", – сообщил Порошенко.

Собеседники также обсудили реформирование украинского сектора безопасности и обороны, в котором активно участвуют США.

Порошенко и Байден участвуют в работе Всемирного экономического форума, который проходит в Давосе с 20 по 23 января. Главная тема Форума в этом году – "четвертая промышленная революция”.