$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Полторак об отмене призыва в Украине: Контрактная армия войну не выиграет

Полторак об отмене призыва в Украине: Контрактная армия войну не выиграет Полторак: Готовить молодых мужчин для защиты своей страны необходимо
Фото: Степан Полторак / Facebook
Отмена  призыва на срочную службу в Украине привела к тому, что у нас практически целое поколение мужчин оказалось не готовым к защите своей страны, заявил министр обороны Степан Полторак в интервью "Украинским новостям".

Контрактная армия никогда не выиграет войну. Таким мнением поделился министр обороны Украины Степан Полторак в интервью "Украинским новостям".

"Звучат разные популистские заявления о том, чтобы отменить призыв и перейти на контрактную армию. Во-первых, контрактная армия никогда не выиграет войну. В любом случае во время активной фазы ведения боевых действий мы будем вынуждены прибегнуть к призыву, мобилизации. Контрактная армия является основой для большой армии в случае войны, но делать заявления, что завтра необходимо всех перевести на контракт, – это безответственно", – отметил он.

Полторак уверен, что из-за предыдущей отмены призыва на срочную службу украинские мужчины оказались не готовыми к защите своей страны.

"Такие эксперименты мы уже проводили, когда отменяли призыв на срочную службу, но это привело к тому, что у нас практически целое поколение мужчин оказалось не готовым к защите своей страны", – уточнил он.

По словам министра, срочная служба позволяет готовить мобилизационный ресурс. Он считает, что не многие страны могут позволить себе полностью отказаться от призыва.

"Готовить молодых мужчин для защиты своей страны необходимо, поэтому мое глубокое убеждение таково, что призыв отменять не нужно. Но мы правильно поступили, когда увеличили возраст призыва: не с 18, а с 20 лет. Это уже не школьник, а сформировавшаяся личность", – подчеркнул Полторак.

С 2015 года в Украине был восстановлен призыв на срочную военную службу. 1 октября 2015 года в Украине начался осенний призыв. Кабинет Министров определил, что призыву в октябре–ноябре 2015 года подлежат 11 тыс. человек в возрасте от 20 до 27 лет. Молодые люди в возрасте 18–19 лет также могут пойти в армию, но только по собственному желанию. Срочная служба длится полтора года. Также государственная пограничная служба Украины в 2016 году возобновляет призыв на срочную службу.