$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД Украины: Россия не пускает ОБСЕ на границу, потому что намерена продолжать поддерживать боевиков

МИД Украины: Россия не пускает ОБСЕ на границу, потому что намерена продолжать поддерживать боевиков Россия не позволила миссии ОБСЕ расширить наблюдение на все неконтролируемые Украиной участки российско-украинской границы
Фото: EPA
Россия заблокировала расширение мандата миссии ОБСЕ на все временно неконтролируемые правительством Украины участки границы, потому что хочет продолжать поставки оружия боевикам, отмечает МИД Украины.

Делегация Украины в ОБСЕ "глубоко разочарована" настойчивым нежеланием России дать согласие на распространение мандата миссии на все временно неконтролируемые правительством Украины участки границы, сообщает Министерство иностранных дел Украины.

"Такие действия Российской Федерации свидетельствуют о ее намерении продолжать поставки тяжелого оружия, военного оборудования, регулярных войск, боевиков, поддерживать террористическую деятельность на территории Украины", – сказано в сообщении.

Делегация Украины в ОБСЕ напомнила России, что в Минские соглашения, которые Россия обязана выполнять, входит установление контроля и постоянного мониторинга ОБСЕ над украинско-российской государственной границей, а также создание зоны безопасности вдоль нее.

Ранее Россия заблокировала расширение мандата ОБСЕ на украинско-российскую границу рядом с подконтрольной боевикам территорией Донбасса. Об этом сообщалось в Twitter украинской делегации в ОБСЕ.

В связи с этим 21 января постоянный совет ОБСЕ продлил мандат наблюдательной миссии на три месяца в существующем виде, на двух российских пограничных пунктах "Гуково" и "Донецк". 

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ. У СММ есть мандат на работу в стране до 31 марта 2016 года. СММ является невооруженной гражданской миссией, которая работает во всех регионах Украины и наблюдает за ситуацией. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе.