$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Лысенко: Захваченные в плен российские военные причастны к подрывной деятельности в Украине

Лысенко: Захваченные в плен российские военные причастны к подрывной деятельности в Украине Лысенко заявил, что доказывается причастность россиян к убийству украинского военного
Фото: hromadskeradio.org
Россия выделяет около 10 млрд рублей в месяц на содержание бандитских группировок, сообщил спикер АП по вопросам АТО Андрей Лысенко.

Следствие доказало, что захваченные в плен российские офицеры были задержаны во время выполнения подрывного задания в Украине.

Об этом во вторник, 19 мая, на брифинге в Киеве сообщил спикер Администрации Президента по вопросам антитеррористической операции (АТО) Андрей Лысенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Доказывается также их причастность к другому преступлению, в результате которого погиб наш боец", – добавил Лысенко.

Лысенко также привел данные российских экспертов, которые подсчитали, что за месяц Россия выделяет около 10 млрд рублей на содержание бандитских группировок.

Как повлияет на ситуацию на Донбассе взятие в плен российских военных?

17 мая спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко сообщил, что в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины задержаны двое российских офицеров Главного разведывательного управления министерства обороны РФ.

После этого в интернете появилось видео допроса российского военнослужащего Александра Александрова, задержанного украинскими разведчиками возле Счастья. На видео мужчина говорит, что служит в "третьей бригаде спецназа" РФ из российского города Тольятти.

Бойцы 92-й отдельной механизированной бригады рассказали о боевом столкновении с диверсионно-разведывательной группой противника вблизи города Счастье Луганской области 16 мая, в результате которого они взяли в плен двоих военнослужащих российской армии – сержанта Александра Александрова и капитана Евгения Ерофеева. По словам украинских бойцов, Александров имеет звание сержанта, а Ерофеев – капитана.

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков не признал факт пленения двух российских спецназовцев в Луганской области.

Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский заявил, что предложений об обмене пленных россиян не поступало.