$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Контактная группа по Донбассу обсудила нарушения режима прекращения огня с представителями "ДНР" и "ЛНР"

Контактная группа по Донбассу обсудила нарушения режима прекращения огня с представителями "ДНР" и "ЛНР" Кучма призвал немедленно освободить заложников и незаконно удерживаемых лиц по согласованной формуле "всех на всех"
Фото: EPA/UPG
В ходе Skуpе-конференции представитель Украины Леонид Кучма обратил внимание на несоблюдение боевиками режима прекращения огня и продолжающиеся обстрелы вблизи Дебальцево, Широкино, Горловки и Мариуполя, а также зоны донецкого аэропорта.

Вечером в четверг, 19 февраля, состоялась Skуpе-конференция участников контактной группы с представителями так называемых "ДНР" и "ЛНР", сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

В ходе конференции второй президент Украины, член контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма обратил внимание на несоблюдение незаконными вооруженными формированиями режима прекращения огня и продолжающиеся обстрелы в районах населенных пунктов Дебальцево, Широкино, Горловка и Мариуполь Донецкой области, а также зоны вблизи донецкого аэропорта.

Кучма в очередной раз призвал их безотлагательно предоставить безопасный допуск наблюдателям Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на участки вдоль всей линии соприкосновения, особенно на наиболее проблемные из них, как это предусмотрено комплексом мер по выполнению Минских договоренностей.

"Отдельно акцентировал внимание на необходимости немедленного освобождения заложников и незаконно удерживаемых лиц по согласованной формуле "всех на всех", – рассказали в контактной группе.

Остановят ли миротворцы ООН и ЕС войну на Донбассе?

Консультации контактной группы с представителями боевиков по допуску наблюдателей ОБСЕ в район Дебальцево во вторник, 17 февраля, завершились безрезультатно.