$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В понедельник канадские волонтеры инициируют в Twitter кампанию по освобождению Савченко

В понедельник канадские волонтеры инициируют в Twitter кампанию по освобождению Савченко Завтра будет кампания по освобождению Савченко
Фото: maidantranslations.com
Пользователей Twitter призывают завтра, 5 января, размещать сообщения с хештегом #FreeSavchenko.

Волонтеры-переводчики из Канады и США начинают сегодня в Twitter кампанию по освобождению украинской летчицы Надежды Савченко, которая находится в российской тюрьме и голодает уже больше 20 дней.

Об этом сообщает сайт Voices of Ukraine.

Волонтеры призывают завтра, 5 января, размещать в Twitter сообщения с хештегом #FreeSavchenko.

"Мы хотим, чтобы люди знали о том, что происходит с Савченко, и не дали Кремлю спокойно делать незаконные вещи", – говорится в сообщении.

33-летняя Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар", в июне вблизи Счастья Луганской области попала в плен к боевикам. 8 июля стало известно, что она находится в Воронежском СИЗО.

По данным украинских властей и защиты Савченко, в Россию ее вывезли незаконно, против ее воли. В РФ летчицу подозревают в причастности к убийству российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. Савченко отрицает все обвинения.

На внеочередных парламентских выборах, которые состоялись 26 октября, Савченко была избрана депутатом Верховной Рады Украины. Летчица будет находится в СИЗО под арестом до 13 февраля 2015 года и не согласна ни с одним из обвинений.

У арестованной в РФ украинской летчицы Надежды Савченко обострились проблемы со здоровьем и она впервые попросила о помощи.

Защита украинской летчицы Надежды Савченко просила допустить к ней частного врача, а также пронести в СИЗО лекарства.

15 декабря Савченко объявила голодовку  в знак протеста против того, что ей отказали в медицинской помощи.

За неделю без еды Савченко похудела на пять килограммов, сообщил адвокат Марк Фейгин.

22 декабря состоялось заседание Басманного суда Москвы, который признал законным содержание Савченко под стражей, после чего летчица отказалась прекращать голодовку.

Адвокаты до 12 января не смогут посетить Савченко в СИЗО. Адвокат украинской летчицы Полозов отметил, что посещать ее могут только наблюдатели, и призвал их следить за ее здоровьем.