$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Ходорковский призвал россиян к забастовкам против действий властей РФ

Ходорковский призвал россиян к забастовкам против действий властей РФ Ходорковский заявил, что больше не будет молчать
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
"Власть сразу сдуется, она труслива", – заявил российский оппозиционер, экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский.

Российский оппозиционер и экс-политзаключенный Михаил Ходорковский предложил жителям РФ протестовать против политики российских властей в связи с событиями в Украине.

Об этом сообщается в заявлении на официальном сайте общественного деятеля.

"Наша власть беспрерывно врет. Как врала в 80-е про Афганистан. В 90-е – про Чечню. Сегодня – про Украину. А мы хороним своих вчерашних сослуживцев, друзей и родных, которые сейчас по обе стороны, которые убивают друг друга не потому, что хотят, а потому, что стареющей власти всегда нужна кровь", – заявил экс-глава ЮКОСа.

Массовые протесты, по мнению Ходорковского, могут изменить ситуацию.

"Почему делаем вид, что верим? Струсили?! Даже думать боимся? А детей терять не страшно?! А в братьев стрелять? Как жить-то потом будем? И знайте – мы могли и можем это остановить. Достаточно просто выйти на улицу, пригрозить забастовкой. Власть сразу сдуется, она труслива. Но нет, мы будем делать вид, что верим. И плакать на похоронах. Так вот, я больше молчать не хочу и не буду!" – подчеркнул общественный деятель.

Война на востоке Украины. 28 августа. Онлайн-репортаж

Накануне официальный Киев впервые публично заявил о российском вторжении в Украину. По словам советника министра внутренних дел Украины Зоряна Шкиряка, оно происходит "сразу по нескольким направлениям". О том, что российские военные находятся на Донбассе, заявили глава МИД Швеции Карл Бильдт, премьер-министр Польши Дональд Туск и президент Франции Франсуа Олланд. А Госдеп США назвал происходящее на Донбассе "контрнаступлением РФ". МИД Литвы и Латвии призвали Совбез ООН отреагировать на российское вторжение. В ЕС заявили, что Россия нарушила международные обязательства и принципы ОБСЕ.