$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Госпогранслужба: Восьмой "гуманитарный конвой" Россия намерена отправить на Донбасс 30 ноября

Госпогранслужба: Восьмой "гуманитарный конвой" Россия намерена отправить на Донбасс 30 ноября Госпогранслужба: Россия пока не выполнила правила, которые позволят им соблюсти все нормы при передаче гуманитарного груза на Донбасс
Фото: ЕРА
Грузовики с "гуманитарной помощью" будут проходить сразу через два пропускных пункта, сообщил спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

Очередной, уже восьмой, "гуманитарный конвой" Россия намерена отправить на Донбасс 30 ноября. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

"Что касается следующего "гуманитарного конвоя", восьмого. Хотя нумерация "восьмой" довольно условная, так как есть информация, что грузовики, перекрашенные в белый цвет, двигались за пределами официальных передач гуманитарных грузов. Тот "гумконвой", который РФ вновь собирается отправлять на восток Украины; официально по линии МИД мы как ведомство получили сообщение о том, что действительно, российская сторона собирается 30 числа отправить в Украину через два пункта пропуска гуманитарный груз. Однако это только один из аспектов, один из этапов, что нужно сделать, чтобы этот "гуманитарный конвой" отправился в Украину и были соблюдены все нормы", – сказал Слободян.

Спикер отметил, что Россия пока не выполнила другие правила, которые позволят им соблюсти все нормы при передаче гуманитарного груза на Донбасс. К таким требованиям, в частности, относится и участие в процедуре передачи груза представителей Красного Креста.

Могут ли голодные бунты на Донбассе уничтожить власть террористов?

20 ноября заместитель министра по чрезвычайным ситуациям России Владимир Артамонов сообщил, что МЧС России готовится отправить на Донбасс восьмой "гуманитарный конвой".