$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Генерал Романенко: Если россияне двинутся дальше, нам понадобится общая мобилизация, партизанская война, подполье и выдача оружия населению G

Генерал Романенко: Если россияне двинутся дальше, нам понадобится общая мобилизация, партизанская война, подполье и выдача оружия населению По мнению Игоря Романенко, чтобы избежать ошибок, подобных Иловайску и Новоазовску, необходимо создавать резервы Министерства обороны
Фото: uacrisis.org
Бывший заместитель начальника Генерального штаба Игорь Романенко считает, что в войне против Украины президента России Владимира Путина остановят только большие потери.

Последние поражения украинской армии связаны с недооценкой противника, а также введением Россией в войну регулярных частей российской армии. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" рассказал военный эксперт, бывший заместитель начальника Генерального штаба генерал Игорь Романенко. 

"В последних наших поражениях есть как российский фактор, так и наши внутренние просчеты. За все время проведения АТО Иловайск и Новоазовск – это второе серьезное поражение. Мы недооценили новый элемент со стороны России, когда они со своей территории использовали тяжелое вооружение. Для нас этот фактор неожиданный, а в военном потенциале он очень серьезный и значительный. Отсюда и произошло окружение. Мы их недооценили, но мы учимся воевать и платить тяжелой кровью", – отмечает Романенко.

"Россия прикрывалась тем, что не использует своих диверсантов, но в настоящее время уже до 25% воюющих в Донбассе – это непосредственно представители российской армии. Мы уже практически освободили Иловайск, но Путин не намерен проигрывать ни в чем, а потому ввел новый элемент в войну. Он ввел в бой около 1200 специалистов, более 100 единиц бронетехники и около 300 единиц обеспечивающей техники. Таким образом, была существенно изменена ситуация, и от победы в Иловайске мы попали в окружение и потерпели поражение. Это циничное поведение России многому нас научило, ведь победы и поражения на войне чередуются друг с другом", – добавил генерал.

По мнению Игоря Романенко, в случае дальнейшего продвижения российских войск Украина должна будет мобилизовать все имеющиеся резервы.

"Для того чтобы избежать подобных ошибок, нам нужно иметь резервы, которые должно создать Министерство обороны", – считает эксперт.

"Если россияне двинутся дальше, то я буду настаивать, что нам нужна всеобщая мобилизация, партизанская война, организация подполья и передача оружия населению. К этому уже нужно готовиться. Кроме того, следует учитывать, что у них есть еще "Грады", "Смерчи" и "Ураганы". А еще у них есть авиация, которую некоторые советники Путина рекомендуют использовать уже сейчас, поскольку если до декабря с этим повременить, то Украина наберет такую силу, что эти удары не будут эффективными. В связи с этим нужно вести инженерную войну, нужно строить инженерные сооружения всеми имеющимся средствами – экскаваторами, бульдозерами, лопатами", – отметил Романенко.

Война на востоке Украины. 30 августа. Онлайн-репортаж

"Путина могут остановить только потери в борьбе с украинским народом, и никто кроме нас его не остановит", – добавил генерал.