$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Чуркин заподозрил Украину в попытке "развала Минских соглашений"

Чуркин заподозрил Украину в попытке "развала Минских соглашений" России не нравится идея Киева о миротворческой миссии
Фото: ЕРА
Постоянного представителя РФ в Организации Объединенных Наций Виталия Чуркина обеспокоила инициатива Совета национальной безопасности и обороны Украины о приглашении в зону конфликта на Донбассе миротворцев.

Заявление украинских властей о приглашении миротворцев ООН в зону конфликта на Донбассе обеспокоило Россию.

В частности, как сообщает "ВВС Україна", постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин считает, что такие "инициативы" ставят под сомнение намерение Киева выполнять Минские соглашения.

"Надо разводить вооружение и не заниматься выдвижением новых инициатив. А когда вместо того, чтобы делать то, о чем договорились, начинают выдвигать какие-то схемы, то это ... вызывает подозрения в том, что хотят развалить Минские договоренности", – заявил Чуркин.

18 февраля Совет национальной безопасности и обороны во главе с президентом Украины Петром Порошенко принял обращение к ООН и Евросоюзу с просьбой направить миротворческий контингент в Украину. Украина просит, чтобы миротворцы контролировали линию соприкосновения и участок украинско-российской границы, который не контролируется правительством.

По данным группы "Информационное сопротивление", боевики полностью заняли Дебальцево Донецкой области, в городе создается "военная прокуратура". Сейчас боевики пытаются продвигаться по направлению к Артемовску, который находится в 50 км от Дебальцево, отступающие украинские подразделения ведут сдерживающие бои.