$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Боевики "ДНР" объявили о прекращении поставок угля в Украину на две недели

Боевики "ДНР" объявили о прекращении поставок угля в Украину на две недели Уголь из шахт, расположенных на контролируемой боевиками территории, перестанут поставлять в Украину
Фото: EPA
По словам так называемого "начальника управления стратегии развития промышленности администрации главы республики" Эдуарда Полякова, Киев задерживает платежи за поставки угля.

Боевики "ДНР" объявили о вводе эмбарго на поставки угля в Украину. Об этом заявил так называемый "начальник управления стратегии развития промышленности администрации главы республики" Эдуард Поляков, передает сепаратистское агентство ДАН.

"Эмбарго на поставку угля Украине введено, по предварительным данным, на две недели", – заявил Поляков.

По словам Полякова, решение связано с тем, что Киев "задерживает платежи за поставки твердого топлива".

В мае 2015 года в СМИ появилась информация, что углем из "ДНР" и "ЛНР" снабжается половина украинских ТЭС. 23 июня министр энергетики Украины Владимир Демчишин отметил, что Украина ежедневно завозит от 15 до 20 тысяч тонн угля из оккупированных районов Луганской и Донецкой областей.

В сентябре 2015 года террористы уже вводили эмбарго на поставки угля, тогда оно продолжалось неделю.

25 ноября российское издание "КоммерсантЪ" сообщило, что Россия перестала поставлять уголь в Украину в связи с прекращением энергоснабжения Крыма.