$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Антон Геращенко: Генштаб РФ планировал захват Левобережной Украины

Антон Геращенко: Генштаб РФ планировал захват Левобережной Украины

Геращенко считает, что Путин не прекратил вынашивать планы агрессивной войны против Украины


Фото: anton.gerashchenko / Facebook

Народный депутат Антон Геращенко опубликовал полученные в ходе спецоперации планы российского генштаба по нападению на Украину.

Генеральный штаб Российской Федерации планирует агрессивную войну против Украины, направленную на захват территории всего Левобережья с границей зоны оккупации по Днепру. Информацию об этом на своей странице в Facebook опубликовал народный депутат Антон Геращенко.

По информации нардепа, 8-9 апреля 2015 года на совещании в Санкт-Петербурге в штабе Западного военного округа Генштаб РФ утвердил очередной рабочий план по захвату Левобережной Украины. Цель плана – получение за 15 суток контроля над территорией и коммуникациями, без захвата крупных городов и областных центров.

Как сообщил Геращенко, вместе с основными стратегическими документами в распоряжение украинских властей попал комплект технических документов, в которых расписаны точки нанесения ударов, высадки десантов, перечни захватов стратегических объектов и коммуникаций. План детально расписан в документе "Доклад решения на применение группировки войск "Север" в специальной операции", имеющем гриф "совершенно секретно", и в пояснительной записке к этому плану.

PutinLeaks Пока в Украине Топ-новость - увольнять или не увольнять Наливайченко и если "да", - то за что, США и их сою...

Posted by Anton Gerashchenko on 15 червня 2015 р.

Согласно публикуемым нардепом документам, планом предусмотрено, что замаскированные под наступление "ополченцев" "ЛНР/ДНР" батальонно-тактические группы регулярной российской армии, объединенные в группу войск "Север", должны будут вторгнуться на территорию Украины в два этапа – сначала в Харьковскую и Донецкую области, а затем в Полтавскую, Киевскую и Черниговскую.

Геращенко подчеркнул, что одной из групп стратегических объектов, которые по планам Генштаба РФ надо захватить и не разрушать, являются компрессорные станции магистральных газопроводов, по которым пока еще продолжаются поставки газа из РФ в Европу.

"Предусматривается проведение операций по дискредитации Национальной гвардии путем "организации фото/видеофиксации бесчинств националистов против мирных жителей ЛНР/ДНР. Или говоря простым языком: планируется пристрелить несколько десятков жителей оккупированного украинского Донбасса, заснять это на фото и видео и свалить все это на действия украинской стороны", – сообщил парламентарий.

По его информации, аналогичный план разработан командованием Южного военного округа РФ. Цель Южной группы войск – удар на Запорожье и Мелитополь через район Бердянска и Мариуполя и выход к Перекопскому перешейку для открытия сухопутных путей сообщения с Крымом.

Геращенко также заявил, что об этих полученных в ходе спецоперации документах были проинформированы зарубежные партнеры Украины, что повлияло на принятие ими решений о размещении тяжелого вооружения в странах Восточной Европы и Балтии.

Бунт в Донецке: как местные относятся к "ДНР"?

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что у НАТО есть большой объем информации, которая доказывает присутствие войск Российской Федерации на Донбассе.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на вопрос журналистов о переброске войск и техники в Ростовскую область ближе к границе с Украиной заявил, что считает подобную постановку вопроса и формулировку типа "готовится ли вторжение" неуместными.

13 июня издание New York Times сообщило, что для сдерживания возможной российской агрессии в Европе специалисты оборонного ведомства США предлагают отправить в несколько стран Балтии и Восточной Европы танки, боевые машины пехоты и другую тяжелую технику, а также до пяти тысяч солдат.