$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

8 июня на Донбассе боевики 22 раза обстреливали позиции украинских войск – штаб операции Объединенных сил

8 июня на Донбассе боевики 22 раза обстреливали позиции украинских войск – штаб операции Объединенных сил Украинских военных семь раз обстреливали из запрещенного оружия
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

На Донбассе 8 июня убили одного боевика и ранили двоих, сообщили в штабе операции Объединенных сил.

8 июня на Донбассе боевики обстреливали позиции Вооруженных сил Украины 22 раза. Об этом в Facebook проинформировал пресс-центр штаба операции Объединенных сил (ООС).

"Вооруженные формирования РФ 22 раза нарушили режим прекращения огня, из них семь раз – с применением запрещенных Минскими соглашениями 122-мм артиллерии, а также минометов калибра 120 и 82 мм и вооружения танка. Враг также обстреливал наших защитников из вооружения боевых машин пехоты, противотанковых ракетных комплексов, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и автоматического стрелкового оружия", – сказано в сообщении.

По данным ООС, 16 обстрелов боевики произвели на востоке зоны боевых действий, шесть раз стреляли на севере.

"Вследствие вражеских обстрелов один военнослужащий получил боевые травмы. На каждый обстрел противник получил адекватный ответ. По данным разведки, 8 июня один оккупант был уничтожен и еще двое получили ранения", – отметили в штабе.

9 июня по состоянию на 7.00 было зафиксировано три обстрела. О потерях не сообщается.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. В полночь 18 апреля 2019 года Украина в одностороннем порядке ввела режим прекращения огня на Донбассе на пасхальные праздники, боевики нарушили его в первые сутки.