$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

70% украинцев уверены, что Донецкая и Луганская области должны быть частью Украины, как было раньше – опрос

70% украинцев уверены, что Донецкая и Луганская области должны быть частью Украины, как было раньше – опрос В 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на Донбассе
Фото: EPA (архив)

68% опрошенных Социологической группой "Рейтинг" ответили, что временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей должны быть частью Украины, как и раньше, 70% сказали, что Донецкая и Луганская области полностью должны быть частью Украины.

Временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей должны стать частью Украины, как было до оккупации, считает большинство опрошенных Социологической группой "Рейтинг". Результаты исследования были опубликованы 10 июля.

68% опрошенных ответили, что эти территории должны быть частью Украины, как и раньше; 16% считают, что они должны быть частью Украины, но со специальным статусом; 4% считают, что они должны "стать независимыми странами", 2% – что эти районы должны стать частью России, 2% выбрали бы другой вариант, 8% отказались отвечать или затруднились с ответом.

70% опрошенных уверены, что вся территория Донецкой и Луганской областей должна быть частью Украины, как было раньше; 14% считают, что они должны быть частью Украины, но со специальным статусом; 3% считают, что территории, подконтрольные террористическим группировкам "ДНР" и "ЛНР", должны быть отделены, а остальные районы Донецкой и Луганской областей должны находиться в составе Украины; 2% уверены, что эти области должны стать частью России, 2% за то, чтобы они стали независимой страной, 2% выбрали бы другой вариант, 7%  отказались отвечать или затруднились с ответом.

Исследование проводилось по заказу некоммерческой организации "Международный республиканский институт" (штаб-квартира в Вашингтоне, США) с 13-го по 23 июня по всей территории Украины, кроме временно оккупированных районов Донбасса и аннексированного Крыма. Было опрошено 2400 жителей Украины в возрасте 18 лет и старше, у которых есть право голоса. Выборка является репрезентативной по полу, возрасту, региону и размеру населенного пункта. Допустимая погрешность не превышает 2%.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.