$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

7 июня погибло двое украинских военных, 12 пострадали. ВСУ ликвидировали двух оккупантов, один ранен – штаб ООС

7 июня погибло двое украинских военных, 12 пострадали. ВСУ ликвидировали двух оккупантов, один ранен – штаб ООС Двое украинских военных погибли
Фото: EPA

На обстрелы боевиков украинские военные на Донбассе давали адекватный ответ, заявили в штабе операции Объединенных сил.

Оккупанты на Донбассе 28 раз нарушали режим прекращения огня 7 июня. Об этом сообщил пресс-центр штаба операции Объединенных сил в Facebook 8 июня.

Три нарушения были совершены с применением запрещенного Минскими соглашениями вооружения – артиллерии калибра 152 мм и 122 мм, а также минометов калибра 120 мм.

"Враг также обстреливал наших защитников из вооружения боевых машин пехоты, противотанковых ракетных комплексов, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и автоматического стрелкового оружия", – говорится в сообщении.

Двое украинских военнослужащих 7 июня погибли, пять были ранены, семь получили боевые травмы, добавили в штабе.

"На каждый обстрел противник получил адекватный ответ. По данным разведки, двое оккупантов были уничтожены и еще один ранен", – говорится в сообщении.

С начала суток 8 июня боевики нарушили режим тишины один раз. 

"Объединенные силы надежно контролируют противника на линии соприкосновения, соблюдая при этом условия прекращения огня", – отметили в штабе ООС.

В ночь на 7 июня пророссийские боевики обстреляли украинские позиции из артиллерии калибра 122 мм, запрещенной Минскими договоренностями. Погибло двое бойцов подразделения "Азов", которое входит в состав Национальной гвардии Украины. Ранее сообщалось об 11 пострадавших 7 июня украинских бойцах.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. В полночь 18 апреля 2019 года Украина в одностороннем порядке ввела режим прекращения огня на Донбассе, боевики нарушили его в первые сутки.

По итогам заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе 5 июня в Минске глава украинской делегации Леонид Кучма заявил, что трехсторонняя контактная группа должна до 19 июня разработать предложения по обеспечению установления перемирия в зоне конфликта, в которых будет прописан запрет на ведение ответного огня. На следующий день он пояснил, что под словами "не стрелять в ответ" имел в виду не открывать огонь в ответ на обстрелы, которые боевики ведут из жилых кварталов или других мест, где могут пострадать мирные жители.