$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

66,5% украинцев считают Россию страной-агрессором – опрос

66,5% украинцев считают Россию страной-агрессором – опрос Официально РФ не признает своего вторжения в Украину
Фото: ЕРА

Согласно опросу Киевского международного института социологии, больше всего украинцев, считающих Россию агрессором, проживает на западе страны – 92%, меньше всего, 15,9%, – на Донбассе.

Россию считают страной-агрессором 66,5% граждан Украины. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в июле Киевским международным институтом социологии (КМИС).

Респондентам предлагали выразить отношение к утверждению "Россия – страна-агрессор".

Ответ "не согласен" выбрали 23,9%, "трудно сказать / отказ" – 9,7%.

По данным КМИС, больше всего опрошенных, 92%, считают Россию агрессором на западе Украины, меньше всего, 15,9%, – на Донбассе.

Инфографика: kiis.com.ua Инфографика: kiis.com.ua

Социологическое исследование проводилось с 5-го по 15 июля методом личного интервью. Было опрошено 2 тыс. граждан из 125 населенных пунктов, расположенных во всех регионах Украины, кроме оккупированного Крыма. Погрешность выборки не превышает 3,3%.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.