$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

48-й российский "гумконвой" отправится в Украину 24 декабря

48-й российский "гумконвой" отправится в Украину 24 декабря Россия продолжает отправку "гуманитарных конвоев" на Донбасс
Фото: EPA
В 2016 году МЧС России планирует продолжать отправку "гуманитарных конвоев".

МЧС России 24 декабря отправит на Донбасс 48-ю гуманитарную колонну. Об этом заявил глава МЧС РФ Владимир Пучков, сообщают "РИА Новости".

По его словам, в 2016 году ведомство также планирует отправлять подобные грузы.

Он заявил также, что предыдущие 47 колонн доставили свыше 57 тыс. тонн гуманитарных грузов,  в том числе продукты питания, медикаменты, учебную литературу, а также предметы первой необходимости.

17 декабря грузовики 47-го российского гумконвоя прибыли на Донбасс. В Госпогранслужбе заявили, что они были полупустыми, а украинская сторона осуществила только визуальный осмотр груза.

Официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение всех процедур, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста. Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков. После отправки "гумконвоев", утверждала украинская сторона, на Донбассе резко возрастает количество обстрелов сил антитеррористической операции.

В последнее время грузовики "гумконвоев" все чаще следуют полупустыми, что, по словам помощника главы Госпогранслужбы Украины Олега Слободяна, позволяет считать их "скорее показательной акцией, чем акцией, несущей какое-то реальное содержание".