$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

48 часов автономного пребывания. Образовательный омбудсмен рассказал, какие убежища государство требует в школах от местных властей

48 часов автономного пребывания. Образовательный омбудсмен рассказал, какие убежища государство требует в школах от местных властей Принимать в эксплуатацию убежища будет специальная комиссия, созданная собственником учреждения образования
Фото: ЕРА

Оборудование укрытий в учреждениях образования в Украине должно обеспечивать возможность непрерывного пребывания в них людей на протяжении не менее 48 часов. Об этом говорится в объяснениях, опубликованных офисом образовательного омбудсмена Сергея Горбачева.

Требования, составленные офисом, предусматривают наличие в бомбоубежище:

  • питьевой воды (из расчета два литра в сутки на одного человека) и технической, если в укрытии нет водопровода;
  • мест для сидения (скамеек, стульев, кроватей);
  • средств для оказания медицинской помощи;
  • средств пожаротушения;
  • резервного освещения (фонари, свечи, лампы);
  • средств связи и оповещения (телефон, радиоприемник);
  • контейнеров для хранения продуктов и содержания нечистот.

Согласно условиям офиса, убежище должно иметь два выхода. Также правила не разрешают укрываться в них во время тревоги местным жителям.

Принимать в эксплуатацию убежища будет специальная комиссия, созданная собственником учреждения. В нее, как написано в разъяснениях, войдут представители оперативно-спасательных служб, архитектурной инспекции и местных властей.

Омбудсмен признал в Facebook, что остается некоторая неопределенность с распределением обязанностей, кто именно должен их подготовить: местные власти переводят это на руководителей учебных заведений, в то же время некоторые руководители самостоятельно начинают готовить укрытие, привлекая к этому работников учебных заведений и родителей.

Он подчеркнул, что, согласно статье 78 закона Украины "Об образовании", финансирование учреждений и организаций системы образования осуществляется за средства соответствующих бюджетов, также допускается привлечение и других источников, не запрещенных законодательством, например благотворительной помощи. 

Контекст

Кабинет Министров рекомендовал начать учебный год в школах Украины в очном режиме с 1 сентября, а в университетах (за исключением первых курсов) – с 15 августа. На прифронтовых и оккупированных территориях допускается онлайн-формат обучения.

В Офисе президента отмечали, что в случае воздушной тревоги образовательный процесс планируется прерывать и, по возможности, полностью или частично продолжать его в укрытии.

Органы местного самоуправления должны до 1 сентября завершить подготовку школ и убежищ в них для обеспечения очного обучения, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Он уточнил, что во всех учебных заведениях должны быть подготовлены бомбоубежища. "Правильно обустроенные укрытия с принудительной вентиляцией, обогревом, соответствующими возможностями проводить обучение по необходимости – это те вещи, которые мы требуем от общин и руководителей областных военных администраций", – отметил премьер.