$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

40% украинцев считают, что большинство граждан Украины в ОРДЛО – это заложники сложных жизненных обстоятельств – опрос

40% украинцев считают, что большинство граждан Украины в ОРДЛО – это заложники сложных жизненных обстоятельств – опрос Как отмечают социологи, в украинском обществе преобладает сочувственное отношение к жителям ОРДЛО
Фото: Державна прикордонна служба України / Facebook

40% украинцев считают, что большинство граждан Украины, которые живут на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, стали заложниками сложных жизненных обстоятельств – личных и семейных. Об этом свидетельствуют опубликованные 9 июня результаты опроса, проведенного социологической службой Центра Разумкова совместно с Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива.

Как отмечают социологи, в украинском обществе преобладает сочувственное отношение к жителям не подконтрольных правительству территорий Донбасса.

В то же время 16% опрошенных думают, что жители ОРДЛО – это пассивные сторонники идеологии "русского мира" и СССР.

13% респондентов расценивают их как приспособленцев, которым все равно, кто ими руководит, а 9% – как заложников боевиков.

Для 8% украинцев жители оккупированных территорий – это предатели, поддержавшие вооруженную агрессию России против Украины.

12% опрошенных не смогли определиться с позицией.

Опрос проводился 14–19 мая во всех регионах Украины, за исключением оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, а также Крыма. Всего опрошено 2020 респондентов старше 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Контекст

В 2014 году Россия аннексировала Крым и начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По данным ООН, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.

Единственная перепись населения была проведена в Украине в 2001 году. Согласно ее результатам, в Донецкой области проживало 4,8 млн человек, в Луганской – 2,5 млн, а в Автономной Республике Крым – 2 млн.