$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

31 танк Abrams уже в Германии, в ближайшее время начнутся учения украинцев – Пентагон

31 танк Abrams уже в Германии, в ближайшее время начнутся учения украинцев – Пентагон Украинские военные скоро начнут учения на Abrams в Германии
Фото: EPA
Американские танки Abrams прибыли в Германию, где скоро на них начнут подготовку украинские танкисты и техники. Об этом рассказал официальный представитель Пентагона Патрик Райдер 15 мая на брифинге, который транслировал YouTube-канал Defense Now.

"Сообщая об усилиях США по обучению Вооруженных сил Украины, я могу подтвердить, что 31 учебный танк M1 Abrams прибыл на [армейскую базу] Графенвер в Германии в рамках подготовки к последующим учениям украинских танковых экипажей", – сказал он.

По словам Райдера, ожидается, что украинские экипажи прибудут и начнут обучение в течение следующей пары недель.

"Эта обширная программа обучения для украинских экипажей и техников предназначена для их подготовки к критически важным ролям в будущем для эффективной эксплуатации танка M1 и защиты украинского народа", – сказал он.

Контекст

США передадут Украине 31 Abrams, объявил 25 января президент Соединенных Штатов Джо Байден. Украинские военные должны обучиться работать с ними.

Министр армии Соединенных Штатов Кристин Вормут в феврале говорила, что США может потребоваться больше года, чтобы доставить танки Abrams в Украину. 

В Пентагоне искали способ, как ускорить поставку, и 21 марта Райдер заявил на брифинге, что США решили передать ВСУ Abrams версии M1A1 (изначально планировалось предоставление M1A2) и это позволит поставить танки в Украину до осени. 

По мнению генсека НАТО Йенса Столтенберга, предоставление танков Abrams Украине вместе с британскими Challenger и немецкими Leopard 2 "может иметь большое значение в борьбе против России".

Задержка с поставками в Украину Abrams связана с удалением технологий, которые могут попасть к россиянам, сообщило 8 мая USA Today со ссылкой на экспертов.